Linux @ SteamOS

Играть под Linux прикольно и интересно, но в принципе ходят слухи, что под Linux тормозит сильнее из за плохой поддержки или наоборот игры лучше работают из за меньшей нагруженности различный служб и процессов. Однозначно никто сказать не может. Второй игровой дистрибутив, который мне попал в руки Steam OS.

Steam OS — это операционная система на базе Linux, разрабатываемая корпорацией Valve специально для сервиса Steam. Она основана на стабильной версии Debian 8 . Это полностью открытая платформа на Linux, устанавливайте те программы и файлы, которые захотите.

Поддерживает большинство современных игр, посмотреть список можно на steam в разделе игры для Linux. Список не впечатлил, в несколько раз меньше чем для Windows. Хотя все современные игры выходят с поддержкой Linux. Причем я так понимаю Вы можете поставить любую версию Linux, поставить клиент Steam и у Вас будет отлично все работать.

Но в Steam OS есть парочка уникальных фишек, которые есть только в Steam OS — Возможность домашнего стриминга, удаленное управление, возможность делится играми, музыка. В остальном это такая же версия Ubuntu или Debian со средой рабочего стола Gnome.

  • Steam Family Library Sharing — На данный момент доступный всем пользователям Steam сервис, позволяющий делиться своей библиотекой со своими родными или близкими друзьями, которым вы доверяете и не побоитесь дать свой пароль.
  • In-Home Streaming — Суть сервиса заключается в том, чтобы играть в игру на компьютере, физически запущенную на другом компьютере.
  • Steam Music — Сервис, который добавляет в Steam музыкальный плеер. Вы сможете загружать в него любую музыку и слушать ее во время игры.

Вообще идея устанавливать систему только для игр, музыки и фильмов достаточно привлекательна, как система только для тестирования. Плюс здесь один — в рабочей среде у Вас ничего лишнего и ни какого мусора.

Скачать https://store.steampowered.com/steamos/buildyourown

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 15 =