Софт @ тестируем жесткий диск

Сегодня будем тестировать диск с помощью простых программ Crystal disk mark и Crystal disk info. Две простые программы, которые многое расскажут о работе вашего жесткого диска.

Очень важным в работе компьютера является скорость диска. Для того что бы проверить скорость обмена данными будем использовать программу Crystal disk mark.

Программа показывает скорость чтения и записи разных по размеру блоков на жесткий диск. После запуска программы на жесткий диск записывается файл разного размера и показывается скорость записи. Проверка необходима диагностики диска для игр и необходимости апгрейда.

Расшифровка значений:

Seq Q32T1- запись и чтение файла в 1 поток и с глубиной очереди 32.

4KiB Q8T8 — запись блоков размером 4 Кб с глубиной очереди – 8, используемых потоков – 8.

4KiB Q32T1- запись блоков объем 4 Кб с глубиной очереди 32 и 1 потоком.

4KiB Q1T1- запись блоков 4 Кб с глубиной очереди 1, в 1 поток. Лучше использовать для проверки диска, на который установлена система.

Показатели HDD – чтение от 50- 150 MB/s и запись от 40- 130 MB/s. Показатели SSD в несколько раза выше – примерно от 200-450 MB/s для чтения и 250-400 для записи. Но не все диски SSD поддерживают такую скорость. Более дешевые варианты показывают скорость чуть выше обычного жесткого диска.

Crystal disk info — программа для для диагностики диска, показывает показатели диска Smart и температуру, также выводит общее состояние диска. Технология Smart показывает техническое состояние диска, практически все технические параметры диска. Если уже есть ошибки, значит скоро придется менять жесткий диск.

Официальный сайт

Скачать Crystal disk mark

Скачать Crystal disk info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =