Безопасность @ 13 простых правил

В наше время очень важно обезопасить себя в сети и существует несколько простых правил, которые никогда нельзя нарушать.

1. Только официальный софт и только из официальных источников. Ни какие торренты или сборники софта не гарантируют отсутствия вирусов и троянов, как и большинство программ кейгенов.

2. Проверка файлов на вирусы, желательно проверить несколькими антивирусами. Также лучше создать хранилище проверенных программ, которыми пользуетесь постоянно. Проверить файл можно на сайте online.drweb.com/result2

3. Защищенный браузер. Это очень важно, нужно использовать браузеры со встроенной защитой.

4. Почта- проверка источника писем обязательна. Сделать это просто, нужно посмотреть свойства письма, в первых строчках указан адрес сервера отправителя, если он не совпадает с емайлом, то лучше этим письмом не пользоваться. Не открывать ссылки из спама и другие из неизвестных источников.

5. Хорошо запоминающиеся и сложные пароли. Никаких менеджеров паролей. К примеру использование нескольких букв ресурса на котором регистрируетесь с некоторыми хорошо известными Вам буквами, сокращение пословицы, песни или даты.

6. Антивирус с функцией интернет секьюрити или фаерволом, также важный атрибут безопасности на сегодня.

7. Флешка livecd с установленными антивирусами, которая позволяет провести проверку диска без загрузки операционной системы.

8. DNS — уже существует множество сервисов с защищенными DNS серверами. Установить проверенный DNS сервер достаточно просто. К примеру dns.yandex.ru

9. Обновление операционной системы- лучше постоянно обновляться и использовать последнюю версию OS.

10. Подозрительные сайты можно проверить через Whois или на сайте антивирусных компаний. vms.drweb.ru/online

11. Включите двухфакторную аутентификацию, кроме пароля потребуется еще вводить пароль из СМС.

12. Сайты с проверенным сертификатом используют https, в браузере рядом с названием сайта появляется значок замочка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 17 =